Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Эстонии предложили оставить передвижные цирки без животных

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство сельского хозяйства Эстонии предлагает внести поправки к закону о защите животных, запрещающие использование в передвижных цирках крупных кошачьих, слонов и обезьян. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Stolitsa.ee.

Издание приводит заявление главы Минсельхоза Ивари Падара, который утверждает, что диким животным «не место в цирке». Он поддерживает ограничение на их использование. Когда именно будут готовы соответствующие поправки, министр не уточнил.

Как подчеркивается в сообщении, в их (поправках) разработке будут участвовать ученые. Они помогут определить виды животных, на которых будет распространяться запрет.

Ранее с инициативой ограничить использование животных в передвижных эстонских цирках выступило движение Loomade Nimel («Во имя животных»). Его участники указывали, что сотрудники шапито не в состоянии обеспечить надлежащие условия жизни зверей. Особенно остро этот вопрос встал летом прошлого года, после того, как в Нарве во время купания умер цирковой слон Меди. По данному факту местные власти провели проверку и не нашли подтверждения жестокого обращения с животным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше