Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
МиГ-29 ВВС Болгарии

Болгария потратит миллиард левов на модернизацию вооружений

МиГ-29 ВВС Болгарии

Фото: Airforce-bg / wikipedia.org

Болгария потратит миллиард левов (680 миллионов долларов) на модернизацию вооружений и сокращение зависимости от России в области военно-технического сотрудничества к 2020 году. Об этом сообщает Mediapool.bg со ссылкой на заявление министра обороны страны Велизара Шаламанова, назначенного на должность 6 августа.

Основной статьей расходов болгарских военных станут новые многоцелевые истребители для ВВС страны. Они должны заменить устаревшие советские истребители МиГ-21, МиГ-29 и штурмовики Су-25.

Кроме того, минобороны балканского государства нуждается в новой подводной лодке и кораблях для ВМС. О каком количестве техники идет речь, Шаламанов не уточнил.

По словам чиновника, его министерство готовит программу, которая позволит увеличить военные расходы с действующих 1,3 до двух процентов от ВВП страны.

Сейчас, по данным из открытых источников, на вооружении ВВС Болгарии стоит 12 МиГ-21, 15 МиГ-29 (включая три учебно-боевых) и 14 Су-25. Состав болгарских ВМС насчитывает в общей сложности 15 кораблей и судов. Единственная подводная лодка была отправлена в музей в 2011 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше