Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Техникумы перестанут обучать парикмахеров и трубокладов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Министерство образования и науки РФ планирует исключить почти сто позиций из перечня профессий в программах среднего профессионального образования. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Чиновники объясняют такое сокращение низким уровнем набора студентов на эти специальности.

Согласно документу, из перечня профессий, которым российские техникумы и колледжи могут обучать студентов и выдавать им дипломы о среднем техническом образовании, исключаются 97 позиций. Чиновники от образования, например, считают, что техникумы и колледжи не должны больше готовить профессиональных парикмахеров, фотографов, модельщиков, трубокладов и оленеводов-механизаторов. При этом в документе говорится, что образовательные учреждения, продолжат обучать студентов, поступивших на сокращенные специальности.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что сокращение списка профессий объясняется тем, что колледжи и техникумы последние несколько лет не могут набрать нужное количество студентов по этим специальностям. Причем по некоторым программам подготовки желающих получить диплом нет вовсе. К тому же, в министерстве отмечают, что работодатели готовы сами обучать нужных специалистов по программам профессионального обучения. Это позволяет им быстрее реагировать на изменения рынка труда в своем регионе.

В настоящее время проект приказа находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 30 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше