Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одесский суд дал россиянину пять лет за сепаратизм

Районный суд Одесской области признал гражданина России виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, россиянина (его имя не известно) приговорили к пяти годам лишения свободы.

«Установлено, что мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью вербовки одесситов для участия в боевых действиях в Луганской области», — отметили в прокуратуре.

Кроме того, утверждается, что он пытался за значительное денежное вознаграждение завербовать еще ​​двух местных жителей. В прокуратуре считают, что осужденный предлагал им в качестве бойца и снайпера воевать на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики против силовиков.

Как сообщили «Интерфакс-Украина» в пресс-службе областной прокуратуры, суд вынес решение 14 августа. По информации источника агентства в правоохранительных органах, 35-летний вербовщик приехал в Одессу из Москвы, он якобы страдает наркозависимостью.

В результате массовых народных выступлений в Киеве в феврале было свергнуто правительство президента Виктора Януковича. Акции протеста после этого начались на востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, где впоследствии сторонники федерализации провозгласили создание народных республик, а также в Харькове и Одессе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше