Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Либерии из больницы сбежали 17 пациентов с лихорадкой Эбола

Фото: Issouf Sanogo / AFP

В столице Либерии Монровии вооруженные люди напали на медицинский изолятор, в котором находились пациенты, зараженные лихорадкой Эбола. В результате все инфицированные опасным вирусом оказались на свободе, передает Agence France-Presse.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 17 августа, в районе Вест Поинт в окрестностях столицы. «Они сломали дверь и ограбили помещение. Все пациенты сбежали», — сообщила одна из очевидцев. По данным местных властей, напавшие также похитили матрасы и постельные принадлежности, на которых, вероятно, присутствует вирус. Они опасаются, что это может способствовать распространению заболевания в городе.

«Всего в центре находились 29 пациентов с лихорадкой Эбола. Из них 17 сбежали во время нападения, девять скончались четыре дня назад, а еще троих забрали родственники», — уточнил глава Ассоциации медработников Либерии Джордж Уильямс.

По данным BBC News, часть напавших на медицинское учреждение была недовольна тем, что в него привозят больных из других районов столицы, другие считают лихорадку Эбола выдумкой и требуют закрытия клиники.

Вспышка лихорадки началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либериюи Нигерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1145 человек, а всего зарегистрировано 2127 случаев заболевания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше