Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Встреча министров иностранных дел ЕС, 15 августа 2014 года

ЕС призвал Москву и Киев возобновить переговоры по газу

Встреча министров иностранных дел ЕС, 15 августа 2014 года

Фото: Virginia Mayo / AP

Евросоюз настаивает на продолжении трехсторонних переговоров по газу с Украиной и Россией. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет ЕС «ожидает возобновления трехсторонних министерских переговоров между РФ, Украиной и ЕС в сентябре и надеется, что эти консультации будут в полном объеме использованы для достижения конкретного прогресса», — сообщается в тексте документа.

В Брюсселе назвали договоренность между двумя странами «критически важной для обеспечения безопасности газовых поставок на Украину, а также бесперебойного транзита». Одновременно главы МИД призвали Киев к тесному сотрудничеству с Еврокомиссией в вопросах, которые могут поставить под угрозу энергопоставки в Европу.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил возможность остановки транзита российского газа по территории страны. В ответ за заявление украинского премьера Германия потребовала отказаться от идеи блокировки транзита российских газа и нефти. 12 августа Верховная Рада приняла пакет санкций против России, а спустя два дня парламентарии поддержали законопроект о создании оператора газотранспортной системы, в котором доля европейских и американских инвесторов в газотранспортной системе страны достигает 49 процентов.

16 июня «Газпром» перевел Украину на систему предоплаты за поставленный газ из-за накопившихся долгов «Нафтогаза». В то же время были приостановлены поставки газа на Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше