Интернет и СМИ
22:45, 15 августа 2014

Apple согласилась хранить данные пользователей на серверах в Китае

Фото: Александр Жданов / «Коммерсантъ»

Компания Apple впервые начала хранить персональные данные некоторых китайских пользователей на серверах на территории Китая. Об этом сообщает агентство Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Идя на такой шаг, Apple отходит от принципов многих американских компаний, которые отказываются строить дата-центы в Китае из-за местной цензуры. Именно из-за отказа хранить данные китайских пользователей на территории страны в Китае, к примеру, заблокирована работа сервисов Google.

Apple объяснила свое решение желанием улучшить работу «облачного» сервиса iCloud. Теоретически, чем ближе географически сервер расположен к пользователю, тем быстрее работает сервис, использующий его.

Данные будут храниться на серверах, предоставляемых оператором связи China Telecom. При этом Apple отмечает, что данные будут шифроваться, и оператор не получит доступ к контенту пользователей. По словам информированных источников Reuters, ключи шифрования Apple будет хранить за пределами Китая.

Китай является одним из важнейших на сегодняшний день рынков для Apple. За апрель-июнь продажи iPhone в регионе выросли почти на 50 процентов. Кроме того, на долю Китая за последний квартал пришлось около 16 процентов из 37,4 миллиарда долларов выручки компании.

< Назад в рубрику