Бывший СССР
16:40, 14 августа 2014

Эстонцев призвали покупать отечественные продукты

Фото: Czarek Sokolowski / AP

Союз пищевых предприятий Эстонии обратился за помощью к жителям страны, призвав их покупать продукты отечественных производителей. Об этом, как передает ERR, заявила глава организации Сирье Потисепп.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сейчас не время показывать пальцем или выдвигать агрессивные требования. Хуторяне, производители продуктов питания, торговцы и потребители представляют собой единую цепь, каждое звено которой зависит друг от друга. В трудные времена мы должны держаться вместе», — подчеркнула она.

Комментируя запрет на импорт продуктов из ЕС и некоторых других стран, который Россия ввела 7 августа, Потисепп заявила, что речь идет об «экономической войне» и что в таких условиях от выбора каждого потребителя зависит судьба всего пищевого сектора Эстонии.

По данным REGNUM, ранее с аналогичной просьбой (о поддержке отечественных производителей) к эстонцам обратился глава местного союза производителей молока (Eesti Piimaliit) Яанус Муракас. По его словам, санкции со стороны РФ вынуждают продавать на местном рынке все больше молока и молочных продуктов, что может привести к затовариванию. В то же время он подчеркнул, что производители не пойдут на снижение цен, так как все последние годы они действуют практически на уровне самоокупаемости. Если молоко станет еще дешевле, многих фермеров и молочные предприятия ждет банкротство, отметил Муракас.

Россия в последние годы неоднократно вводила ограничения на ввоз эстонских товаров. Так, в марте 2012-го Россельхознадзор ввел запрет на ввоз живого скота, что отразилось на свиноводстве республики. Минувшей зимой был введен частичный запрет на ввоз в Россию эстонской молочной и рыбной продукции.

< Назад в рубрику