Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Клайв и Джейн Грин

Британская супружеская пара завершила 16-летний круиз

Британская супружеская пара вернулась из морского путешествия продолжительностью в 16 лет, сообщает The Daily Mirror. Изначально жители Уэльса планировали провести на своей яхте лишь недельный отпуск, но их захватила идея долгого путешествия.

Туристы прошли на своей яхте 51 тысячу морских миль, посетили 56 стран и в пути достигли пенсионного возраста.

В июле 1998 года Клайв и Джейн Грин отправились в круиз на своей 35-футовой яхте из города Абергавенни (Уэльс). Они посетили Испанию, но пришли к обоюдному решению, что хотели бы увидеть значительно больше стран. Не возвращаясь домой, Грины продолжили путешествие. На момент принятия решения о длительном походе каждый из них был старше 40 лет.

Чтобы профинансировать поездку вокруг света, пара сдала в аренду свой дом в Уэльсе. Чета отказалась от многих привычных расходов. Им удалось тратить порядка 130 фунтов (217 долларов) в неделю. В пути британцы иногда обменивали личные вещи на провизию. Как рассказала 60-летняя Джейн Грин, однажды на Фиджи она выменяла у туземки мешок фруктов на свой бюстгальтер. Яхту в случае необходимости супруги чинили самостоятельно.

Из Испании Грины отправились через Атлантику на Барбадос. Затем — на север, в Канаду. Пройдя Панамский канал, пересекли Тихий океан, минуя Индию и Суэцкий канал доплыли до Средиземноморья.

Яхтсмены делали длительные остановки на маршруте. Жили с племенами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, плавали с тюленями, помогали спасать урожай моллюсков, побывали у восточных берегов Африки.

До поездки Клайв Грин работал инженером, Джейн — врачом-микробиологом. У супругов нет детей. Оба супруга досрочно вышли на пенсию. За 16 лет в море супруги, по их словам, ни разу не поссорились. Их круиз продлился 16 лет, один месяц и два дня.

Клайв Грин рассказал, что они с женой не собираются надолго оставаться в Уэльсе и планируют новое длительное путешествие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше