Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место убийства Виталия Караева

В Подмосковье задержаны подозреваемые в убийстве мэра Владикавказа

Место убийства Виталия Караева

Фото: Владимир Акоефф / РИА Новости

В результате совместной операции ФСБ России и МВД по Республике Северная Осетия в Московской области задержаны предполагаемые члены северокавказской организованной преступной группировки, на счету которой более 25 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Правоохранительным органам удалось задержать пятерых участников преступного сообщества, находившихся в федеральном розыске.

«В ночь с 12 на 13 августа 2014 года задержаны находившиеся в международном и федеральном розыске участники вышеуказанного преступного сообщества Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев», — заявил Маркин.

По информации Следственного комитета России, банда была создана в 2007 году уроженцем Грузии Асланом Гагиевым. В состав группировки входили около 30 человек, которые совершили ряд громких убийств в Москве и на территории Северной Осетии. Несколько членов банды отбывают тюремное заключение, больше десятка находятся под стражей. Еще столько же, включая главаря банды, объявлены в федеральный и международный розыск.

В марте 2008-го члены банды убили начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева, а осенью того же года совершили убийство начальника республиканского уголовного розыска и его сына. В ноябре 2008 года бандитами был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. За это, а также ряд других преступлений, один из преступников, Олег Гагиев, был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В ходе обыска у задержанных членов преступной группировки были найдены 27 автоматов, 22 пистолета, глушители, 36 гранат, более 7 тысяч патронов, самодельные взрывные устройства и десятки комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ, а также иных оперативных служб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше