Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве составят план по уничтожению борщевика

Фото: Светлана Холявчук / ИТАР-ТАСС

Власти Литвы разработают план по уничтожению борщевика, который занял в республике территорию площадью почти в 850 гектаров. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на вице-министра охраны окружающей среды Линаса Йонаускаса.

Осуществление данного плана, с его слов, намечено на весну следующего года. К настоящему моменту министерство охраны окружающей среды уже собрало информацию о местах, где опасное растение особенно широко распространено. Речь идет об Утенском и Каунасском округах. Позднее в ведомстве составят подробную карту «захваченных» борщевиком мест.

Йонаускас подчеркнул, что для борьбы с этим растением нужно подбирать особые способы, так как оно «очень живучее, а его семена сохраняют всхожесть семь лет».

Борщевик Сосновского в советские времена культивировался в качестве кормовой культуры для скота. Он получил распространение в России, Белоруссии, странах Балтии. Одичавшие впоследствии растения распространились на большие территории. Сок борщевика вызывает сильные ожоги при попадании на кожу.

Если борщевик приживается на каком-то месте, он уничтожает другие виды. В Литве его признали инвазивным видом, который подлежит уничтожению. В настоящее время программа по борьбе с этим растением проводится также в Латвии, однако существенных результатов она не принесла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15