Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Сугробов

Генерала Сугробова отказались освободить под залог в 97 миллионов рублей

Денис Сугробов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы продлил до 14 февраля 2015 года срок содержания под стражей бывшего руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерала Дениса Сугробова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд отказался освобождать генерала, обвиняемого в превышении должностных полномочий, под залог в 97 миллионов рублей в виде денежных средств и недвижимости в Москве.

По словам адвоката, часть этой суммы была собрана из добровольных взносов бывших подчиненных Сугробова по ГУЭБиПК.

В постановлении суда отмечается, что генерал, будучи на свободе, сможет оказать давление на потерпевших и свидетелей и использовать свои навыки оперативной работы, чтобы скрыться от правосудия. Суд также продлил до 14 октября срок содержания под стражей двум другим фигурантам дела — бывшему начальнику управления «Б» ведомства Салавату Муллаярову и его заму Алексею Боднару.

Отказ в смягчении меры пресечения был обоснован тем, что объем материалов дела значительный и следствие готово предъявить фигурантам новые обвинения.

Заседание прошло в закрытом для СМИ режиме ввиду того, что в его материалах содержатся секретные оперативные справки ФСБ.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, уголовное дело в отношении девяти сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале этого года. Они обвиняются в провокации взятки и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Организатором преступного сообщества, как утверждает следствие, является Сугробов. Также по делу проходят трое гражданских лиц. Одним из основных фигурантов был бывший заместитель начальника ГУЭБиПК генерал Борис Колесников, который 16 июня покончил с собой, выпрыгнув из окна здания Следственного комитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше