Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Удальцов

«Мемориал» признал Навального и Удальцова политзаключенными

Сергей Удальцов

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал список политзаключенных в России. В него вошли 45 человек.

В списке оказались оппозиционер Алексей Навальный, фигуранты «болотного дела», в том числе Андрей Барабанов, Алексей Гаскаров, Илья Гущин и Ярослав Белоусов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, несколько участников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и другие.

«Признание человека политзаключенным не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его/ее взглядами и высказываниями, ни одобрения этих высказываний или действий. В то же время, если человек не признан политзаключенным, это не означает одобрения его преследования или согласия с ним», — отмечается на сайте «Мемориала».

Сейчас правозащитники изучают обстоятельства уголовных дел украинского режиссера Олега Сенцова, летчицы Надежды Савченко, московского муниципального депутата Константина Янкаускаса и других. В «Мемориале» не исключают, что «в преследовании этих людей есть политические мотивы и нарушения закона».

Предыдущий список был опубликован в феврале и включал 40 фамилий.

В марте председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в интервью «Интерфакс» заявляла, что «в нашей стране нет политзаключенных, приговоры выносятся исключительно на основании действующего уголовного законодательства». Ранее наличие в стране политзаключенных опровергал президент Владимир Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше