Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Москва и Киев согласовали помощь востоку Украины

Сергей Лавров

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Россия согласовала с Украиной и Международным комитетом Красного Креста (МККК) оказание гуманитарной помощи юго-востоку. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По его словам, «все возможные и невозможные предлоги» для отказа от помощи устранены. «Я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного креста. Мы согласовали все детали с руководством Украины», — сказал Лавров. Министр уточнил, что речь идет о российской гумпомощи.

Он также выразил надежду, что западные партнеры не будут «вставлять палки в колеса». Лавров добавил: «Если правда то, что сообщили пресс-службы Лондона, Вашингтона и, по-моему, Берлина о телефонных контактах лидеров США, Великобритании и Германии, если правда то, что там прозвучало, а именно то, что три лидера согласились, что никакой нужды в гуманитарной помощи юго-востоку Украины нет, потому что все необходимые меры уже предпринимаются, то это вопиющее проявление цинизма».

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил согласие на направление гуманитарной миссии в Луганск при условии, что она будет международной.

МИД России уже неоднократно призывал принять меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе. В Киеве от предложений Москвы неизменно отказывались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше