Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Группа «Шмели»

Песню «Бритоголовые москвички» признали экстремистской

Песню «Бритоголовые москвички» группы «Шмели» решением орловского суда признали экстремистской. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Орловской области Елену Семину.

Основанием для обращения в суд послужил мониторинг интернет-ресурсов, в ходе которого на одной из страниц была обнаружена песня «Бритоголовые москвички». Экспертиза установила, что ее текст направлен на разжигание межнациональной розни, вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц по признаку происхождения.

Слова «Бритоголовых москвичек» были частично написаны музыкантом Сергеем Пауком Троицким. Песня появилась 15 лет назад и задумывалась как пародийная.

«Мы пришли на студию, и был такой вариант: мы запишем песню для фильма, а взамен запишем одну свою бесплатно», — сказала вокалистка «Шмелей» Леля Заседателева. Она отметила, что «Бритоголовых москвичек» нет ни на одном альбоме и на официальном сайте «Шмелей», также группа никогда не играла ее вживую. По словам певицы, песня попала в интернет без ведома исполнителей.

Решение уже вступило в силу, музыканты обжаловать его не стали.

Фолк-рок группа «Шмели» была основана в 1993 году на Украине. В 1999 году исполнители переехали в Москву и стали сотрудничать с Сергеем Пауком Троицким. «Шмели» выпустили более 30 альбомов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше