Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Стенин

«Россия сегодня» попросило МВД Украины помочь найти фотокора

Андрей Стенин

Фото: РИА Новости

МИА «Россия сегодня» подало заявление в МВД Украины с просьбой принять меры для поиска пропавшего на востоке страны фотокорреспондента агентства Андрея Стенина. Как передает РИА Новости, документ, подписанный и.о. гендиректора агентства Галиной Кожиной, был принято в центральном аппарате украинского министерства.

Ранее в субботу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, общаясь с журналистами в Сочи, сообщил, что Москва принимает усилия по линии всех соответствующих ведомств, чтобы добиться возвращения Стенина.

Информацию об исчезновении фотокора проверяет бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет защиты журналистов, а также правозащитная организация Human Rights Watch. Обстоятельства пропажи журналиста выясняют и в посольстве России на Украине. Бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что готов при необходимости отправиться на Украину, чтобы помочь в освобождении репортера.

Андрей Стенин не выходит на связь с 5 августа. Сообщалось, что журналист был захвачен боевиками «Правого сектора» из батальона Нацгвардии «Шахтерск» и, по предварительным данным, находится в Службе безопасности Украины (СБУ) в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области заявило, что не задерживало фотокора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше