Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник архитектуры «Ласточкино гнездо»

Памятники Крыма признаны российским национальным достоянием

Памятник архитектуры «Ласточкино гнездо»

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Объекты культурного наследия Крыма получили статус национального достояния России, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий закон приняли во втором чтении депутаты Госсовета республики.

Документ определяет права и обязанности в отношении изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны крымских памятников истории и культуры государственного, регионального и муниципального значения.

Согласно тексту закона, эти объекты «находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым». В нем также говорится, что охрана памятников является одной из приоритетных задач властей Крыма и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день в республике находится около девяти тысяч памятников, которые стоят на учете, из них более пяти тысяч — памятники археологии. В мае 2014 года уже принято временное решение взять эти объекты под охрану, пока не будут разработаны соответствующие нормативно-правовые документы. Крымские депутаты тогда ввели мораторий на отвод земель, в пределах которого они располагаются, а также запретили проводить в этих местах реконструкции, капитальное строительство и иные работы. Эксперты отмечают, что раньше памятники, поставленные на учет в соответствии с законодательством Украины, практически не охранялись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше