Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абдулла Абдулла (слева) и Ашраф Гани Ахмадзай

Кандидаты в президенты Афганистана договорились

Абдулла Абдулла (слева) и Ашраф Гани Ахмадзай

Фото: Jim Bourg / AFP

Кандидаты в президенты Афганистана Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай подписали соглашение о создании правительства национального единства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Сегодня я, моя команда, а также доктор Гани и его сторонники сделали шаг навстречу друг другу во имя национального единства нашей страны. Это также принесет надежду на лучшее будущее для афганского народа», — приводит агентство слова бывшего главы внешнеполитического ведомства.

Известно, что бывший министр иностранных дел Абдулла и бывший министр финансов Гани создадут комиссию для взаимодействия. Другие подробности работы будущего правительства не сообщаются.

Пересчет голосов второго тура выборов продолжается. В июле кандидаты согласились на повторный подсчет под эгидой ООН. Посредником в переговорном процессе выступал госсекретарь США Джон Керри. Он пригрозил лишить Афганистан финансовой и военной поддержки, если один из кандидатов предпримет силовой захват власти. США надеются, что новый президент подпишет соглашение, разрешающее американцам оставить небольшой контингент войск после 2014 года. Нынешний глава государства Хамид Карзай выступает против этой договоренности с американцами. Однако оба кандидата в президенты Афганистана высказались в пользу соглашения.

По предварительным результатам, обнародованным 7 июля, во втором туре победил Гани. Однако его соперник — Абдулла, лидировавший в первом туре, не согласился с итогами голосования, заявив о массовых фальсификациях. Бывший министр иностранных дел Афганистана говорил, что может сформировать собственное правительство. Но в результате он отказался от этой идеи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше