Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Даля Грибаускайте

Президент Литвы одобрила указание национальности в паспортах

Даля Грибаускайте

Фото: Georges Gobet / AFP

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о паспорте, которые позволяют вписывать туда национальность гражданина. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на агентство BNS.

Новые нормы начнут действовать со следующего года. По предварительным подсчетам, на изменение системы записи данных в личных документах потребуется около ста тысяч литов (29 тысяч евро). Заполняться графа «национальность» будет по желанию владельца паспорта. Желающим нужно будет написать специальное заявление.

Указывать в паспортах этническую принадлежность граждан в Литве прекратили с 2003 года. Позднее в парламент республики неоднократно обращались местные жители с просьбой вернуть прежнюю практику. За возвращение в паспорта соответствующей главы выступали и некоторые политические силы. В ноябре 2013 года правящие партии республики поддержали эту инициативу, позднее в том же месяце ее одобрило правительство. В июле 2014 года соответствующую поправку в закон принял парламент.

Сторонники возвращения графы утверждают, что такая запись «будет служить гордостью за свое национальное самовыражение». Критики данной идеи, в свою очередь, отмечают, что указание национальности в паспорте может послужить поводом для вмешательства третьих сил во внутренние дела Литвы.

«До вступления этого закона в силу все проживающие в Литве были гражданами Литвы и только, не было никакого формального основания считать, что здесь имеется какое-то меньшинство "соотечественников русской национальности". Теперь же сразу появляется формальный повод России говорить, что здесь имеются ее соотечественники и их надо защищать, потому что в паспортах указано, что они — русские», — заявил консерватор Мантас Адоменас (стоит отметить, что именно консерваторы несколько лет назад предлагали вернуть в паспорта графу «национальность», однако предложенный ими законопроект тогда не был принят).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15