Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
14-й корпус Кремля

В Кремле снесут административную постройку начала XX века

14-й корпус Кремля

Фото: РИА Новости

Во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным президент РФ заметил, что восстановление разрушенных Чудова и Вознесенского монастырей гораздо целесообразнее реставрации административного здания на Ивановской площади Кремля.

14-й корпус Кремля, который предполагается снести – это административное здание, построенное в 1930-х годах по проекту инженера и архитектора Ивана Рерберга, проектировщика Киевского вокзала и Центрального телеграфа. В свое время он прославился виртуозным применением новейших строительных технологий.

Московские архитекторы единодушно одобрили идею сноса этого здания, как не имеющего исторической и культурной ценности, пишут РИА Новости. Однако по вопросу восстановления монастырей их мнения разошлись: одни сомневаются в самой возможности из-за недостаточного количества архивных данных, другие считают это выполнимым и даже называют точный срок – три года, третьи подвергают сомнению и ценность новодела. Возможно, вариантом решения спорного вопроса сможет стать создание археологического сквера с подлинными фрагментами стен и фундаментов монастырей, приводит РИА Новости цитату архитектора Михаила Хазанова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше