Экономика
16:03, 1 августа 2014

«Добролет» начал летать в Волгоград

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Авиакомпания «Добролет» ввела 1 августа ежедневный рейс по маршруту Москва-Волгоград. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Александра Головина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Головина, появление второго после Симферополя аэропорта, куда низкобюджетный перевозчик начинает рейсы, повлияет на тарифообразование авиационных перевозчиков и увеличит пассажирский поток.

Сообщение между столицей и Волгоградом осуществляется на самолете Boeing-737-800NG. Он способен принять на борт 189 человек.

«Наш стратегический план по перевозкам — 10 миллионов пассажиров ежегодно к концу 2018 года», — сообщил коммерческий директор ООО «Добролет» Майкл Хайден, добавив, что компания уже перевезла около 65 тысяч человек.

По его словам, лоукостер доведет численность своих самолетов до 40 единиц к 2018 году. «В этом году мы получим еще 8 самолетов с завода в Сиэтле. Мы будем оперировать самым молодым флотом в России», — отметил Хайден.

Акционерное общество «Добролет» (Российское общество добровольного воздушного флота), учрежденное в 1923 году, является компанией, от которой ведет свою историю «Аэрофлот». Акционерное общество прекратило свое существование в 1930 году.

10 октября 2013 года «Аэрофлот» зарегистрировал низкобюджетный авиаперевозчик «Добролет». «Аэрофлот» — единственный учредитель лоукостера. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 100 миллионов долларов в первые два года. В 2014 году планируется расширить авиапарк «Добролета» до восьми самолетов «Боинг 737-800 NG». Также в планах компании увеличение числа маршрутов до 45.

27 мая 2014 года «Добролет» открыл продажи билетов в Симферополь. Первый рейс в этот город был совершен 10 июня. В начале июля лоукостер начал продажу авиабилетов в Волгоград, Пермь, Самару и Уфу.

< Назад в рубрику