Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Израильские военные на границе с сектором Газа

В секторе Газа наступило 72-часовое перемирие

Израильские военные на границе с сектором Газа

Фото: Gil Cohen Magen / AFP

Предыстория:
Израиль и ХАМАС договорились о трехдневном перемирии

В секторе Газа в пятницу, 1 августа, в 9:00 мск вступило в силу 72-часовое гуманитарное перемирие между Израилем и радикальной палестинской группировкой ХАМАС, под контролем которой находится анклав. Об этом сообщает Associated Press.

Договоренность о трехдневном прекращении огня была достигнута в ночь на 1 августа. О ней было объявлено в совместном заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и госсекретаря США Джона Керри. При этом Керри отметил, что нет никаких гарантий того, что по истечении этого времени боевые действия не будут возобновлены.

И ХАМАС, и Израиль подтвердили свою готовность соблюдать перемирие. При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что армия страны продолжит уничтожать тоннели, по которым в сектор Газа доставляются оружие и боеприпасы, пишет Haaretz.

Израиль проводит операцию «Нерушимая скала» в секторе Газа с 7 июля. В результате боевых действий погибли более 1450 палестинцев, со стороны Израиля насчитывается более 60 погибших. За время операции о краткосрочном перемирии объявлялось по меньшей мере четырежды, однако стороны каждый раз нарушали его.

Продолжение:
Трехдневное перемирие в секторе Газа нарушено
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше