Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны проанализировало украинские снимки места падения «Боинга»

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Снимки места катастрофы малайзийского «Боинга-777», предоставленные Украиной, сделаны американским спутником. Об этом сообщает Министерство обороны России.

«Можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина. Видимо, поэтому подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки», — говорится в заявлении ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что снимки, опровергающие наличие украинских «Буков» в районе катастрофы самолета, были сделаны на несколько дней позже, чем российские.

По данным российской системы контроля космического пространства, в указанное на снимках время 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники «Сич-1» и «Сич-2» над территорией крушения самолета «Боинг-777» не пролетали. Там находился американский спутник оптико-электронной разведки типа KeyHole. «Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений», — констатировало военное ведомство.

«Боинг-777» компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственными войсками. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше