Экономика
19:07, 30 июля 2014

Fitch понизило рейтинги 13 российских банков

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Агентство Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с участием иностранного капитала на одну ступень — с «BBB+» до «BBB», сообщается в пресс-релизе агентства. Решение было вызвано аналогичным понижением суверенного рейтинга России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Данный шаг затронул Ситибанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Русфинанс банк, банк «ДельтаКредит», Банк Китая, Нордеа банк, Данске банк, ИНГ Банк, СЕБ банк, Эйч-эс-би-си Банк, Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк и Чайна констракшн банк.

В Fitch объяснили это тем, что материнские структуры этих банков могут снизить уровень поддержки филиалов в сложившейся из-за санкций против России ситуации.

Очередная серия санкций в отношении России была принята США и ЕС в конце июля. Они, в том числе, предусматривают ограничения для российских банков, впрочем, лишь тех, где доля государства составляет более 50 процентов. В целом США и ЕС впервые за почти полгода конфликта с Россией ввели санкции, предусматривающие меры в отношении целых секторов экономики.

Иностранным банкам в России работать запрещено, но они могут создавать дочерние кредитные учреждения, полностью подчиняющиеся регулированию со стороны Центробанка РФ.

< Назад в рубрику