Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нидерланды потребовали от Украины прекратить огонь в районе падения «Боинга»

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора призвал президента Украины Петра Порошенко прекратить ведение боевых действий в районе падения малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Рютте подчеркнул, что военная операция не позволяет экспертам работать на месте трагедии. «Мы хотим попасть на место катастрофы насколько возможно быстро, чтобы найти тела жертв и отвезти их домой», — подчеркнул нидерландский премьер.

Позднее вице-премьер Украины, глава госкомиссии по расследованию причин падения малайзийского «Боинга» Владимир Гройсман заявил, что Киев надеется получить доступ к месту происшествия в ближайшие дни или часы, сообщает РИА Новости. Он также сообщил о наличии плана, по которому силовики войдут на территорию крушения лайнера.

21 июля Порошенко приказал военным прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места крушения самолета, однако обстрелы так и не прекратились, что значительно осложняет ход расследования катастрофы. Так, группа французских и нидерландских экспертов из-за стрельбы уже третий день не может попасть к месту падения «Боинга».

«Боинг-777» Malaysia Airlines разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — граждане Нидерландов. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Основная версия падения самолета — попадание в него ракеты. При этом и Киев, и ополченцы свою вину в произошедшем отрицают и перекладывают ответственность друг на друга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше