Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рияд Мансур

Решение Совбеза ООН разочаровало Израиль и Палестину

Рияд Мансур

Фото: Loey Felipe / UN Photo / AP

Палестина и Израиль выразили разочарование решением Совета Безопасности ООН, предполагающим перемирие в секторе Газа на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Как сообщает Agence France-Presse, Совет потребовал немедленно прекратить огонь, а также организовать поставки помощи пострадавшим в ходе конфликта.

При этом наблюдатель Палестины при организации Рияд Мансур (Riyad Mansour) выразил разочарование, резолюцией, принятой СБ. По его словам, подобное решение должно было быть принято Советом безопасности уже давно, теперь простого перемирия уже недостаточно. «Совет Безопасности по-прежнему несет ответственность за то, чтобы остановить резню невинных мужчин, женщин и детей... Мы не цифры, мы — люди», — подчеркнул Мансур.

В свою очередь постпред Израиля Рон Просор (Ron Prosor) также выразил неудовлетворенность принятой резолюцией. «Удивительно, но в ней не упоминается ХАМАС (радикальная палестинская группировка, контролирующая сектор Газа — прим. «Ленты.ру»), не говоря уже о ракетных обстрелах», — заявил Просор, отметив, что для того, чтобы понять, что «если ракеты падают на вас, вы имеете право защищать себя», не нужен «интеллект ученого».

Военная операция «Нерушимая скала» проводится с 7 июля. Она направлена на прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. По последним данным, со стороны Израиля погибли 43 человека, Палестина заявляет о более чем тысяче погибших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше