Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Беседин

Беседина допросят по делу об аварии в московском метро

Иван Беседин

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Бывший руководитель Московского метрополитена Иван Беседин, а также его заместители в ближайшее время могут стать фигурантами уголовного дела о крушении поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Пока их планируется допросить в качестве свидетелей, пишет газета «Известия».

По данным издания, именно Беседин утверждал документы по организации строительных работ и мерам безопасности на злополучном участке. Следователей интересует, для чего стрелку смонтировали еще на тупиковой линии, почему ограничение скорости на опасном участке действовало только один день и направлял ли Беседин на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему.

Пока, по словам источника в Следственном комитете, бывший руководитель предприятия, а также его заместители будут привлечены к делу в качестве свидетелей.

Авария на Арбатско-Покровской линии произошла 15 июля. Тогда с рельсов сошли три вагона поезда, погибли 23 человека, пострадали более 150-ти. 22 июля начальник столичной подземки Иван Беседин был освобожден от должности. Руководителем метро стал Дмитрий Пегов.

По делу об аварии арестованы четыре человека: мастер дорожных путей метрополитена Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов. Башкатову и Гордову уже предъявлены обвинения по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц». В ближайшее время обвинения будут предъявлены Анатолию Круглову и Алексею Трофимову.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше