Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сброс корректируемой авиабомбы JDAM

Мировой рынок «умных» боеприпасов превысит пять миллиардов долларов

Сброс корректируемой авиабомбы JDAM

Фото: JSF

Объем мирового рынка «умных» боеприпасов к 2018 году превысит отметку в пять миллиардов долларов и достигнет 5,3 миллиарда, сообщает Defense News со ссылкой на исследование компании Markets and Markets. По итогам 2013 года объем рынка составил 3,6 миллиарда долларов. Рост расходов стран на покупку «умных» боеприпасов обусловлен действующими программами модернизации вооруженных сил и общим ростом оборонных трат.

В понятие «умных» боеприпасов исследователи включили управляемые ракеты и снаряды, комплекты конвертации неуправляемых ракет в управляемые, а также ракеты, запускаемые вне зоны действия систем противовоздушной обороны противника. Более трети рынка управляемых боеприпасов, около двух миллиардов долларов, будет приходится на США. Второе место после США займет рынок стран Ближнего Востока, объем которого возрастет до 712,1 миллиона в 2018-м.

Наибольшие темпы роста расходов на «умные» боеприпасы в ближайшие несколько лет продемонстрируют Саудовская Аравия и Японии. В частности, к 2018 году затраты Саудовской Аравии на покупку управляемого вооружения будут расти в среднем на 21,67 процента в год, а Японии — на 14,48 процента. Общий объем рынка с 2013-го по 2018 год составит 26,72 миллиарда долларов. К 2018 году он будет ежегодно расти в среднем на 8,06 процента.

Согласно пресс-релизу компании Markets and Markets, увеличению объемов рынка будет способствовать рост политического напряжения в мире, а также потребности многих стран в нанесении высокоточных ударов с минимальным сопутствующим ущербом. Кроме того, в ряде стран Северной Америки, Европы и Ближнего Востока действуют масштабные программы по перевооружению, предусматривающие закупку значительного количества управляемых боеприпасов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15