Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литиевые аккумуляторы следующего поколения позволят смартфонам работать дольше

Группа ученых из Стенфордского университета (США) предложила способ двух-, трехкратного повышения емкости литиевых аккумуляторов, широко применяемых в электронике, в том числе в смартфонах. О своем исследовании исследователи рассказали в журнале Nature Nanotechnology.

По мнению ученых, литий остается самым перспективным материалом для создания анодов аккумуляторов, так как позволяет достигнуть максимальной емкости аккумуляторов. Однако, существующая конструкция аккумуляторов приводит к появлению мохобразного нароста из лития вне анодов, что может приводить к ухудшению емкостных характеристик аккумулятора, его нагреву и даже взрыву.

Стенфордские исследователи предложили изолировать аноды из лития или сульфида лития c помощью наносфер из аморфного углерода, что позволит повысить емкость аккумуляторов без угрозы образования литиевых структур вне анодов, а значит и их надежность. Также они ожидают, что такой подход позволит повысить жизненный цикл аккумуляторов за счет сохранения стабильности структуры аккумуляторов большее время.

По сообщению ресурса Engadget, Стивен Чу (Steven Chu), представитель научной группы, разработавший новый метод, заявил, что новое поколение аккумуляторов позволит смартфонам проработать в два-три раза дольше, чем текущие. По его мнению предстоит еще обширная инженерная работа до появления этих источников питания в продаже.

Для повышения емкости источников питания мобильной техники предлагаются многочисленные методы, однако сроки их внедрения в массовое использование неопределенные. Например, так и не достигли стадии массового производства топливные элементы, которые считались заменой литиевым аккумуляторам в начале 2000-х. Модификация существующих элементов питания важна, так как она позволяет увеличить емкость аккумуляторов в обозримом будущем, пусть и не так радикально, как альтернативные источники питания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше