Бывший СССР
01:22, 27 июля 2014

Пентагон подготовил для Украины данные о расположении ПВО ополченцев

Пентагон
Фото: AFP

Пентагон и спецслужбы США разрабатывают план, который позволит передать властям Украины сведения о местоположении зенитных ракетных комплексов, которые якобы находятся в распоряжении у ополченцев. Об этом в субботу, 26 июля, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Барака Обамы.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Вашингтон готов предоставить эту информацию Киеву для нанесения прицельного удара по средствам ПВО ополченцев. При этом, по данным издания, соответствующее предложение пока еще не обсуждалось в Белом доме. Газета отмечает, что «пока неясно, согласится ли Обама, который уже одобрил ограниченный обмен разведанными с Украиной, предоставить более точную информацию о военных целях, поскольку данный шаг глубже вовлечет США в конфликт».

Вместе с тем анонимные источники газеты, сообщили, что в Вашингтоне продолжаются споры относительно целей данного шага. Одна из них — усиление позиции киевской власти, другая — «послание жесткого сигнала» президенту России Владимиру Путину. При этом высокопоставленный чиновник администрации признал, что хоть эти разведданные и можно назвать «историческими», их недостаточно, чтобы нанести немедленный удар.

«До настоящего времени мы проявляли осторожность в тех вещах, которые могли бы напрямую нанести ущерб России», — заявил высокопоставленный представитель администрации Обамы. Однако, по его словам, планы предоставления Украине новых разведданных «пока не поступили к президенту», отчасти из-за того, что Белый дом «был сосредоточен на достижении договоренности с европейскими союзниками относительно введения новых санкций против России, а также на получении доступа экспертов к месту крушения самолета Malaysia Airlines».

Ранее в субботу Белый дом пришел к выводу, что малайзийский «Боинг» был сбит ракетой, запущенной с земли в районе, который контролируется ополченцами. «Вот почему мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», — заявил официальный представитель американского Белого дома Джошуа Эрнест.

В ответ в МИД РФ заявили, что Вашингтон проводит «кампанию клеветы» против России, при этом «все больше полагается на откровенную ложь в проведении своей внешней политики». В министерстве посоветовали США прежде, чем назначать «виноватых», ответить на десять вопросов Минобороны России и вопросы, сформулированные по линии Росавиации.

США уже неоднократно заявляли о том, что «Боинг» был сбит ополченцами. В то же время в американской разведке признали, что у Вашингтона нет доказательств прямой причастности России к падению лайнера.

< Назад в рубрику