Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Обломки разбившегося «Боинга»

Группу специалистов из РФ по расследованию катастрофы «Боинга» возглавил пилот Ельцина

Обломки разбившегося «Боинга»

Фото: BULENT KILIC / AFP

Минтранс сформировал российскую группу специалистов для расследования авиакатастрофы «Боинга-777» в Донецкой области. Ее руководителем назначен замглавы Росавиации Олег Сторчевой, сообщили «Интерфаксу» в Минтрансе.

Также в группу вошли советник отдела управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Валерий Лучинин, заместитель начальника отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания филиала «Аэронавигация Юга» Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации Андрей Крылов и начальник отдела Государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте» Аницетас Язокас.

Олег Сторчевой начал летать в 1989 году в правительственном отряде Москвы, отдельном авиаотряде номер 235 в должности второго пилота на Ту-134, где выполнял особо важные полеты по перевозке правительства Советского Союза и России. В составе экипажа выполнял полеты с президентом России Борисом Ельциным. С 1993 по 2003 годы работал в ОАО «Трансаэро» и после успешного окончания переподготовки в США, в первой группе пилотов, принимал активное участие в освоении нового типа ВС в России — «Боинг-737-200».

За свои профессиональные качества был переведен в Инспекцию по безопасности полетов на должность ведущего пилота-инспектора. 4 мая 2012 года Сторчевой назначен заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Под его руководством находятся основные управления авиационного блока Росавиации: Управление летной эксплуатации, Управление поддержания летной годности воздушных судов, Управление инспекции по безопасности полетов.

«Боинг-777» малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, в числе которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополчение Донбасса, однако в Донецке заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Выяснением обстоятельств катастрофы будет заниматься международная комиссия под руководством Нидерландов, с участием 24 экспертов из разных стран, включая Россию и Украину. Расшифровка данных бортовых самописцев будет проводиться на территории Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше