Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама пообещал высылать малолетних нелегалов

Фото: Brendan Smialowski / AFP

Президент США Барак Обама пообещал отправлять на родину детей нелегалов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты, и призвал лидеров стран Центральной Америки помочь решить эту проблему, сообщает в пятницу, 25 июля, Associated Press.

На встрече в Вашингтоне с президентами Гватемалы Отто Фернандо Пересом Молиной, Гондураса Хуаном Орландо Эрнандесом Альварадо и Сальвадора Сальвадором Санчесом Сереной Обама напомнил, что с октября 2013 г. южную границу США пытались пересечь десятки тысяч детей-нелегалов из этих стран, что вызвало настоящий миграционный кризис.

Обама подчеркнул, что всех несовершеннолетних, кто пытался попасть в США незаконно, ждет депортация. «Американский народ и моя администрация очень сочувствуют этим детям. Но я также считаю необходимым сделать акцент на том, что мы хотим прекратить ситуацию, когда эти дети подвергают себя риску», — добавил Обама.

Статус беженца, отметил также американский лидер, смогут получить лишь немногие нелегалы — те, чьи семьи живут в неблагополучных районах или находятся за чертой бедности. Речь обычно идет только о самых серьезных случаях, когда жизни человека угрожает опасность, подчеркнул он.

«Было бы лучше для них (нелегалов — прим. "Ленты.ру" применять свои способности на родине, а не отправляться в очень опасное путешествие в Техас», — заключил Обама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше