Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россельхознадзор не исключил запрета на поставки овощей и фруктов с Украины

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Поставки овощей и фруктов из Украины могут быть запрещены, если будет обнаружен реэкспорт продукции из Молдавии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Россельхознадзор предполагает, что украинские предприниматели могут начать перепродавать фрукты и овощи из Молдавии в Россию, после того, как цены на эту продукцию в республике резко обвалились.

Данкверт также сообщил, что у Россельхознадзора есть и другие претензии к растительной продукции, поставляемой из Украины. Эти претензии пока не обнародованы.

С 28 июля Россельхознадзор ограничит ввоз молока и молочной продукции с Украины. Это решение было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. К примеру, в продукции были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы.

18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.

Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. Он добавил, что 90 процентов молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше