Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудники женского пола составляют лишь треть штата Twitter

На долю представительниц женского пола приходится только 30 процентов сотрудников сервиса микроблогов Twitter по всему миру. Об этом говорится в первом публичном отчете Twitter о гендерном и национальном составах штата компании.

Только каждый десятый из разработчиков Twitter - женщина. На руководящих постах в компании доля представительниц женского пола чуть выше - 21 процент. В то же время, на не технических позициях — административных должностях, в финансах и маркетинге и так далее — гендерные различия стираются (50 процентов женщин против 50 процентов мужчин).

Ранее практически о таких же показателях сообщила Google. В крупнейшей в мире интернет-компании штат также лишь на 30 процентов - женский, равно как и в составе топ-менеджмента каждая пятая - женщина. Однако в Google выше процент женщин среди разработчиков - около 17 процентов.

Говоря о национальном составе, Twitter сообщает, что в США примерно 59 процентов ее сотрудников белые, 29 процентов — азиаты, а чуть более 10 процентов в сумме составляют представители других расовых групп. Похожая тенденция сохраняется среди административных сотрудников, однако среди разработчиков доля азиатов выше - 34 процента.

В то же время, в топ-менеджменте американских офисов Twitter белых уже 72 процента, доля азиатов снижается до 24 процентов, а каждой из оставшихся расовых групп не превышает двух процентов. В Google наблюдается аналогичная тенденция.

«Мы знаем, что для успешного бизнеса важно разнообразие штата - по данным исследований, более разнообразные группы принимают лучшие решения, а компании, где руководящие роли занимают женщины, демонстрируют лучшие финансовые результаты», - отмечают в Twitter. Однако компания признает, что ей еще предстоит развиваться в этой области. В целом штат Twitter насчитывает около 2,7 тысяч сотрудников.

За последние месяцы аналогичные отчеты также опубликовали компании Facebook и Yahoo. В этих компаниях также 60-70 процентов штата - сотрудники мужского пола, а также более половины - белые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше