Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Марцинкевич

Тесака оставили под стражей до 2015 года

Максим Марцинкевич

Фото: личная страница Максима Марцинкевича «ВКонтакте»

Кунцевский суд Москвы продлил арест националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, сообщил ИТАР-ТАСС. Он останется под стражей до января 2015 года. Судебные слушания по существу назначены на 30 июля. За разжигание межнациональной ненависти Тесаку может грозить до пяти лет лишения свободы.

Российские правоохранительные органы подозревают Марцинкевича в возбуждении межнациональной ненависти. Следствие считает, что в видеороликах, выложенных Тесаком в сентябре 2013 года, в которых он делится своим мнением о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола», о погромах в Бирюлеве, содержатся признаки пропаганды неонацистской идеологии.

В декабре 2013 года Марцинкевич скрылся из России, был объявлен в международный розыск, а в январе 2014 года задержан на Кубе и депортирован на родину. Тесак обвиняется по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Максим Марцинкевич был активистом Народной национальной партии России, затем создал националистическое объединение «Формат—18», которое в 2010 году было запрещено как экстремистское. Ранее он уже дважды был осужден за разжигание межнациональной розни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше