Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Rafale

Индия договорилась с французами о передаче технологий Rafale

Министерство обороны и правительство Индии договорилось с французской компанией Dassault о передаче некоторых технологий истребителей Rafale, сообщает LiveFist. В своем отчете перед парламентом Индии министр обороны Арун Джейтли объявил, что теперь французское предложение полностью соответствует требованиям тендера MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft) в части передачи технологий боевого самолета. Подробности достигнутой договоренности не уточняются.

Индия проводила тендер MMRCA с 2007 года. По итогам конкурса планировалось приобрести 126 многофункциональных истребителей, из которых только 18 победитель должен был поставить в полностью собранном виде. По условиям тендера, строительство остальных 108 самолетов должно производиться на территории Индии. Именно для открытия этого производства и необходима передача некоторых технологий самолетов.

Итоги тендера MMRCA были обнародованы в январе 2012 года. Министерство обороны Индии объявило о намерении заключить контракт на поставку боевых самолетов с Dassault, однако коммерческие переговоры значительно затянулись. В частности, в апреле 2013 года Dassault объявила, что не станет отвечать за качество истребителей Rafale, собранных по лицензии на территории Индии предприятием Hindustan Aeronautics Limited.

В декабре прошлого года командование ВВС Индии объявило, что контракт на поставку Rafale может быть подписан в начале 2014 года. При этом в качестве срока принятия самолета на вооружение назывался 2017 год. Новые боевые самолеты должны частично заменить в составе ВВС Индии устаревшие истребители МиГ-21 советского производства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше