Мир
06:40, 22 июля 2014

Олланд увязал поставку второго «Мистраля» с позицией России по Украине

Франсуа Олланд
Фото: Alain Jocard / AFP

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что поставка второго вертолетоносца класса «Мистраль» будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту. Об этом во вторник, 22 июля, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик уточнил, что первый корабль уже почти готов и будет доставлен российской стороне как и планировалось — в октябре, несмотря на недовольство некоторых союзников Франции, в частности, США и Великобритании.

«До настоящего момента еще не согласованы санкции, ограничивающие такую поставку», — подчеркнул он.

«Означает ли это, что оставшаяся часть контракта — передача второго «Мистраля» — может состояться? Это зависит от позиции России», — добавил президент.

Российски вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее в понедельник, 21 июля, выразил уверенность в том, что Франция будет неукоснительно соблюдать контракт, поскольку иначе она «окажется в гораздо большем убытке, чем Россия».

Начиная с марта 2014 года в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России США неоднократно призывали отменить сделку по поставке вертолетоносцев. Однако французские власти заявляли, что не могут пойти на такой шаг.

< Назад в рубрику