Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Международные эксперты прибыли в Харьков

Арсений Яценюк

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о прибытии в Харьков группы международных экспертов, готовых расследовать обстоятельства крушения малайзийского «Боинга». Об этом, как сообщает «Интерфакс», он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.

По словам главы правительства, в делегацию вошли 23 специалиста из Нидерландов, по два эксперта из Германии и США, один из Великобритании и еще трое представителей посольства Австралии. «Этот самолет несколько часов назад приземлился, они будут пытаться попасть на место трагедии. Для этого мы постараемся создать гуманитарный коридор», — сообщил Яценюк.

Он заявил, что, по мнению украинской стороны, Нидерландам, как стране, наиболее пострадавшей в произошедшей катастрофе, нужно взять на себя руководство и координацию расследования обстоятельств крушения лайнера. Как отметил Яценюк, у Киева нет сомнений, что самолет был сбит. «Причина падения — ракетный удар, и скорее всего, из системы "Бук М1"», — подчеркнул он.

Ранее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о планах организовать отправку в Харьков тел погибших пассажиров «Боинга». По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, пока тела остаются в вагонах поезда-рефрижератора на станции Торез. 21 июля в Донецк уже прибыла группа экспертов из Нидерландов, которая планирует осмотреть эти вагоны в Торезе, а затем посетить место крушения самолета. Также в ночь на понедельник в Киев прибыли эксперты Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Крушение пассажирского «Боинга» малайзийских авиалиний произошло в Донецкой области 17 июля. В самолете находились 298 человек, никто из них не выжил. По последним данным, найдены тела 272 погибших. Накануне власти ДНР сообщили, что обнаружили предметы, похожие на бортовые самописцы разбившегося самолета, однако отказались передать их кому-либо, кроме международных экспертов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше