Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет при ФАНО поможет выбрать директоров институтов РАН

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) провело второе заседание рабочей группы по вопросам формирования Научно-координационного совета (НКС), сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

НКС, по задумке чиновников и ученых, призван обеспечить взаимодействие администраций институтов Российской академии наук (РАН) и ФАНО. В ходе встречи заинтересованные стороны внесли поправки в проект Положения о НКС, которые позволят участникам Совета предлагать кандидатов на должности директоров подведомственных ФАНО учреждений и использовать ресурсы Агентства для проведения научных семинаров и конференций.

Также НКС может участвовать в подготовке предложений по реорганизации подведомственных ФАНО учреждений и выдвигать предложения о замене их руководителей. Отдельно обсуждалась возможность участия иностранных специалистов в работе Агентства, особенно в вопросах, связанных с зарубежными проектами.

«Основная цель рабочей группы – совместно с Российской академией наук предложить эффективный механизм работы НКС, который бы обеспечил эффективное взаимодействие Агентства и подведомственных научных учреждений с Российской академией наук. В ходе обсуждения были сформулированы основные научно-организационные задачи, в решении которых будет принимать участие НКС. Большинство из них были предложены академическим сообществом. Участниками заседания были также согласованы принципы формирования НКС, обеспечивающие участие ведущих российских ученых в решении задач, поставленных перед НКС», — отметила Евгения Степанова, заместитель начальника управления ФАНО России по взаимодействию с РАН и обеспечению деятельности НКС.

ФАНО России организовано осенью 2013 года с целью управления федеральным имуществом институтов РАН и связанных с ними государственных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше