Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набиуллина

Инфляция по итогам года приблизится к 6 процентам

Эльвира Набиуллина

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что инфляция по итогам 2014 года приблизится к 6 процентам. Об этом она сказала в кулуарах саммита БРИКС, передает агентство «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, сейчас на уровень инфляции влияет обесценивание рубля, которое произошло в начале года. Она добавила, что во второй половине года существенным фактором неопределенности станет урожай и цены на продовольствие.

По данным Росстата, инфляция в РФ в первом полугодии составила 4,8 процента. В годовом выражении инфляция в июне составила 7,8 процента. В мае этот показатель был равен 7,6 процента.

Министерство экономического развития прогнозирует, что инфляция в этом году составит 6 процентов. При этом не исключается и более значительный рост. Минфин сообщал о том, что инфляция по итогам года может оказаться ниже 6,1 процента. Целевой показатель Центробанка ранее был равен 5 процентам.

По данным Росстата, инфляция по итогам 2013 года составила 6,5 процента. В 2012 году она достигла 6,6 процента. Исторический минимум инфляции был зафиксирован в 2011 году – тогда она составляла 6,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше