Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Министр энергетики России Александр Новак

Переговоры по газу между Россией и ЕС возобновятся через неделю

Министр энергетики России Александр Новак

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Очередной раунд переговоров между Россией и Евросоюзом (ЕС) о поставках газа в Европу и транзите через Украину может состояться уже на следующей неделе в Москве. Об этом в пятницу, 11 июля, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Точная дата не определена, скорее всего, это 17-18 июля» , — цитирует ИТАР-ТАСС главу Минэнерго. По его словам, в ходе встречи, российская сторона также планирует обсудить с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером строительство газопровода «Южный поток», против которого выступает Еврокомиссия.

Ранее Эттингер призвал приостановить развитие проекта до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Он отметил, что для того, чтобы строить трубу, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

«Южный поток» — газопровод, задачей которого является транспортировка голубого топлива в обход Украины, с которой у России серьезно ухудшились отношения. Трубу планируется проложить через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Строительство «Южного потока» стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015-го. Общая мощность всех ниток газопровода превысит 60 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше