Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Порошенко в Славянске, 8 июля 2014 года

Порошенко пообещал убивать ополченцев сотнями

Александр Порошенко в Славянске, 8 июля 2014 года

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что за каждую жизнь украинских военных ополченцы «заплатят сотнями своих». Соответствующее заявление глава государства сделал по итогам совещания с силовиками, сообщается на сайте президента.

«Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по "заслугам"», — заявил Порошенко.

Заявление украинского лидера прозвучало на фоне информации о том, что ополченцы под Луганском обстреляли военных из установок «Град».

Президент назвал военных, служащих на границе, а также в Луганске и Донецке, героями, «на которых держится вся Украина». Кроме того, он отметил, что силовики ведут себя на освобожденных от ополченцев территориях «чрезвычайно ответственно, отдавая свои сухпаи, воду и все, что имеют, местным жителям».

Утром 11 июля под Зеленопольем (Луганская область) атаковали колонну украинских военных. По данным СМИ, в результате обстрела, произведенного из установок «Град», погибли 50 военных, более 100 получили ранения. Между тем, согласно официальным данным, погибли 23 человека, 93 военнослужащих и пограничников получили ранения и контузии разной степени тяжести.

Силовая операция на востоке Украины длится уже почти три месяца. В ночь на 1 июля на истек срок формального десятидневного перемирия, после чего украинские войска перешли в наступление на позиции ополченцев. Бойцы самообороны оставили Славянск и еще несколько населенных пунктов, однако они по-прежнему контролируют Донецк и Луганск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше