Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинскую морковку и дыни пустили в Россию

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешил поставлять с 9 июля в Россию репчатый лук, свеклу, морковь, сладкий перец, дыни и арбузы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

При этом Россельхознадзор напомнил, что «подкарантинная продукция, перемещаемая в ручной клади и багаже граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации из Грузии, не подлежит к ввозу».

Ранее ведомство сообщило, что с 26 мая возобновляются поставки сельскохозяйственной продукции из Грузии, в частности, томатов, огурцов, капусты, баклажанов, вишни, абрикосов и персиков. Перечень подкарантинной продукции, разрешенной ко ввозу в РФ из Грузии, размещен на сайте Россельхознадзора.

Россия прекратила импорт продукции АПК из Грузии в 2005 — 2006 годах. Относительно фруктов заявлялось, что причиной отказа от закупок стала фальсификация сертификатов и отсутствие необходимых фитосанитарных проверок. По неофициальной версии, причиной был политический конфликт двух стран.

Переговоры о возобновлении поставок грузинского продовольствия и алкоголя на российский рынок возобновились в конце прошлого года. В июне 2013 года Грузия вновь начала экспортировать в Россию вино, коньяк и минеральную воду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше