Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукьянченко

Мэр Донецка анонсировал новые переговоры с ДНР и ЛНР

Александр Лукьянченко

Фото: Константин Сазончик / ИТАР-ТАСС

Мэр Донецка Александр Лукьянченко анонсировал новые переговоры об урегулировании конфликта на востоке Украины. Об этом, как пишет «Муниципальная газета», он заявил на пресс-конференции 8 июля.

По словам чиновника, который накануне посетил Киев и встретился с президентом Петром Порошенко, последний выступил за продолжение переговоров и предложил провести их в Святогорске (Донецкая область) — «с участием России, представителей ДНР и ЛНР».

Лукьянченко также отметил, что «в связи с перемещением большей части ополченцев в Донецк невозможно применять штурмовую авиацию и артиллерию при военных операциях», а эвакуировать население областного центра, составляющее более 900 тысяч человек, не представляется возможным.

От самого президента Украины подтверждения слов мэра (о планируемой встрече с участием представителей непризнанных республик) пока не поступало.

Переговоры об урегулировании конфликта уже проводились в июне. В них участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представители ОБСЕ, а также непризнанных Донецкой и Луганской республик. Стороны договорились о прекращении огня, однако фактически договоренности реализованы не были.

В ночь на 1 июля Киев объявил о прекращении формального перемирии и наступлении на позиции ополченцев на востоке страны. 5 июля бойцы ополчения вместе с командиром Игорем Стрелковым оставили Славянск и Краматорск, они отошли в Донецк. Украинские власти заявляют, что наступление будет продолжено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15