Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Маркин

СК возбудил дело по факту похищения россиянина на Украине

Владимир Маркин

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения и истязаний на Украине гражданина РФ Артема Михайленко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, основанием для возбуждения дела Следственным управлением СК по Южному федеральному округу стало задержание россиянина, когда он направлялся из Ростовской области в Луганскую.

По версии следствия, 19 июня Михайленко проходил личный досмотр на КПП в районе поселка Широкий Луганской области. Там его остановили лица, одетые в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения «Днепр», рассказал Маркин.

После того как в мобильном телефоне россиянина были найдены фотографии, на которых он в руках держит огнестрельное оружие, люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное помещение, расположенное на территории пропускного пункта. При этом у него забрали деньги и телефон.

Позднее туда прибыли шесть человек, одетых в форму военнослужащих Вооруженных сил Украины. Они избили потерпевшего, связали и перевезли в неизвестный ангар, где он удерживался до 27 июня, отметил представитель СК.

«В это время со стороны присутствовавших лиц, разговаривавших на украинском языке с западноукраинским акцентом, применялись систематические истязания и пытки», — добавил Маркин. Эти лица также угрожали Михайленко физической расправой «с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве» с Вооруженными силами России.

Когда они убедились, что россиянин все-таки не является военнослужащим, похитители отвезли его в лесную местность в 40 километрах от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись. Михайленко смог сам освободиться и добраться в Ростовскую область на попутном транспорте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше