Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Должников заранее предупредят о запрете выезда за рубеж

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев внес в Госдуму законопроект, обязывающий судебных приставов уведомлять заказным письмом должников об ограничении их выезда за границу. Об этом сообщает газета «Известия».

Согласно закону «Об исполнительном производстве», судебные приставы обязаны извещать граждан о ведущихся в отношении них исполнительных действиях и, в частности, о временном ограничении выезда для них из страны. При этом уведомление граждане должны получать не позднее следующего рабочего дня после введения ограничительных мер.

По мнению автора инициативы, нововведение позволит избежать ситуаций, когда «невыездные» должники узнают о своем положении уже на границе. «Часто граждане узнают о том, что в отношении их ведется исполнительное производство только по случайности — например, когда человек захотел выехать из страны на отдых, купил путевку, но в аэропорту выясняется, что выезд ему закрыт, поскольку у него долг по алиментным обязательствам», — пояснил депутат.

Действующее законодательство предполагает оповещение граждан повесткой, однако конкретный вид почтовой корреспонденции в законе не оговаривается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше