Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Турчинов

Украинским чиновникам запретят пользоваться российским ПО

Александр Турчинов

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что украинским чиновникам запретят пользоваться российским программным обеспечением. Об этом сообщается на сайте «Навигатор».

«Против нас ведется не только агрессивная война, но и информационная война. Не только с оружием, но и благодаря информационным технологиям. И защитить нашу страну — это наш долг, и в первую очередь информационно защитить. Потому что сегодня информация является одним из главных ресурсов каждой страны. И профессиональный подход к этому — это наша с вами ответственность», — сказал он.

Депутат из Компартии Адам Мартынюк негативно отреагировал на это нововведение.

«Написано: "Кабинету Министров отказаться от российского программного обеспечения, что может нести кибернетические угрозы для государства". А американское, а европейское, а другое не может нести угрозы для государства? Так давайте напишем, что "создать национальное программное обеспечение". А отказаться только от российского и запустить американское?» — удивился политик.

Законодатель из партии «Батькивщина» Николай Томенко поддержал законопроект. «Здесь нечего торговаться: разве мы ищем компромисс, чтобы здесь российские медиакомпании, информационные технологии зарабатывали деньги на Украине, мы защищаем информационный рынок!» — отметил Томенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше