Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яндекс» найдет для ученых темную материю

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Школа анализа данных «Яндекса» станет партнером CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям) в эксперименте по поиску темной материи. Об этом говорится в сообщении компании.

Российская компания предоставит CERN технологии машинного обучения, а студенты и исследователи Школы анализа данных «Яндекса» будут работать совместно с европейскими учеными в эксперименте SHIP (Search for Hidden Particles, поиск скрытых частиц). Цель SHIP ─ поиск темной материи. Утверждение эксперимента ожидается в 2015 году, а до первого запуска детектора пройдет еще не менее семи лет.

Состав темной материи пока неизвестен, предполагается, что ее частицы не включены в Стандартную модель, которая описывает все открытые на данный момент частицы. Известно, что на темную материю приходится около 80 процентов всего вещества Вселенной, и она оказала решающее значение на формирование галактик и звездных систем, включая нашу Солнечную.

Существование темной материи и возможные свойства составляющих ее частиц на данный момент предсказаны только теоретически. Если они будут обнаружены, то Стандартная модель может быть расширена или заменена более всеобъемлющей. Это означает, что наше представление о структуре и эволюции Вселенной может измениться.

Сотрудничество «Яндекса» и CERN началось в 2011 году, когда российская компания предоставил европейским ученым свои серверы. В 2012 году российская компания разработала для Европейской организации по ядерным исследованиям поисковый сервис, который использовался в рамках эксперимента LHCb, проводимого на одном из детекторов Большого Адронного Коллайдера. В 2013 году «Яндекс» предоставил ученым-физикам первую версию собственной технологии машинного обучения — «Матрикснет».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше