Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЦБ РФ не исключили возможности создания с нуля техплатформы для платежных карт

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Заседание специальной комиссии при Банке России по выбору технологической платформы для Национальной системы платежных карт (НСПК) перенесено на середину — конец июля. Участники пока не смогли определить, наработки какой платежной системы — Универсальной электронной карты (УЭК) или «Золотой короны» — взять за основу, не исключив вариант создания новой системы с нуля. Об этом рассказал РИА Новости источник в банковских кругах.

«Всё еще раз перенесли для того, чтобы проанализировать с разных сторон решение, чтобы не ошибиться», — сказал собеседник агентства.

По его словам, следующее заседание комиссии пройдет в июле, однако, точной даты пока нет, возможно, в середине или даже в конце июля.

«Общими усилиями острота вопроса спала, хотят еще раз посидеть поразмыслить», — отметил собеседник. Вместе с тем он не исключил, что национальный оператор может быть создан не на основе уже существующих систем, а с нуля.

«Есть преимущество создания с нуля — можно сразу выйти на передовые уровни», — указал источник. Участники комиссии ставят перед собой главную задачу: создать конкурентную систему, востребованную рынком, заключил собеседник агентства.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что эксперты до 25 июня выберут базу для НСПК и представят это решение председателю регулятора до 1 июля.

В начале июня зампред Центробанка Татьяна Чугунова отметила, что основными претендентами на то, чтобы стать основой технологической платформы для НСПК, являются платежные системы «Золотая корона» и подконтрольная Сбербанку России ПРО100.

Создание национальной платежной системы начало обсуждаться в России после введения санкций Запада в связи с присоединением Крыма. Тогда международные системы Visa и MasterCard перестали проводить платежи банка «Россия» и СМП банка. Позднее к черному списку присоединились еще несколько финансовых организаций.

В конце апреля Госдума приняла поправки в закон «О национальной платежной системе», согласно которым оператор НСПК будет создан в форме ОАО, 100 процентов акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания ЦБ будет не вправе продавать акции оператора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше