Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромторг потратит на информационную систему 43 миллиона рублей

Минпромторг получит из госбюджета около 43 миллионов рублей на создание государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Об этом сообщил «Ленте.ру» источник, близкий к министерству.

По информации источника, ввод в строй системы запланирован на 2015 год. Соответственно, в ближайшее время Минпромторг объявит конкурс среди IT-компаний на создание ГИСП.

Формирование специальной государственной информационной системы промышленности предусмотрено проектом закона «О промышленной политике в РФ», который был внесен правительством России в Госдуму 26 июня.

Согласно законопроекту, в системе должна содержаться информация о состоянии и прогнозах развития промышленности в стране, промышленных предприятиях и других субъектах промышленного рынка, выпуске основных видов промышленной продукции, госпрограммах в сфере промышленности и другие данные.

По замыслу Минпромторга, разработавшего проект закона, ГИСП должна стать одним из инструментов промышленной политики. Она позволит, в частности, оперативно получать информацию о планах предприятий и своевременно реагировать на изменения загрузки однотипных производств в разных регионах.

Кроме того, система будет содержать базу нормативно-правовых актов, линию поддержки пользователей, открытый каталог промышленных площадок по направлениям работы и территориальной принадлежности.

В настоящее время в России официально зарегистрировано более 320 государственных информационных систем. Среди них, например, такие общеизвестные, как ГАС «Выборы», АИС «Юстиция», АИС «Финансы», системы «Мониторинг» Минэкономразвития и «Закон» Госдумы.

Первая из действующих на сегодня государственных информационных создана почти 40 лет назад — в 1975 году. Это Общегосударственная автоматизированная система научно-технической информации по непубликуемым источникам, в настоящее время находится в ведении Минобрнауки.

Наибольшее количество официально зарегистрированных госинформсистем введены в эксплуатацию в период с 2005 по 2012 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше